понедельник, 7 января 2013 г.

Сибирь социализма: советский век в частной памяти


Центр независимых социальных исследований и образования (г.Иркутск) при поддержке Фонда Михаила Прохорова и участии Иркутского государственного университета проводит международную конференцию молодых исследователей Сибири:
 
«Сибирь социализма: советский век в частной памяти»
 
(7-12 апреля 2013 г.)
 
Основная цель международной конференции - стимулировать формирование независимых интеллектуальных и исследовательских сетей, включающих молодых российских исследователей Сибири и их зарубежных коллег. Прямой диалог, непосредственное взаимное обсуждение собственных исследовательских проектов будет способствовать выработке новых стандартов, практик и стилей исследования в Сибири и самой Сибири, позволяя уйти от традиционных стереотипов, расширить спектр компаративных исследований, включающих сибирские материалы. К участию приглашаются представители различных социальных и гуманитарных наук, предмет исследования которых включает историческую память людей, живших в Сибири в 20 веке. 
 
Предполагаемый круг тем:
- модернизация городского и сельского быта в Сибири;
повседневность сибирской колонизации;
- лагеря и стройки: взгляд изнутри;
- «войны памяти» в семьях и локальных сообществах;
- исторические травмы переселения;
- старые и новые идентичности: конструирование истории.
 
Целям и задачам конференции отвечают исследования, выполненные на основе полевой и/или архивной работы, визуальных материалов или литературных текстов. При формировании программы приоритет отдается заявкам от молодых ученых (до 40 лет включительно), рассматриваются также заявки от магистрантов и студентов старших курсов.
 
В ходе конференции планируется обсудить 20-25 докладов. Доклады могут быть представлены на русском или английском языках. Основной рабочий язык конференции – русский. В связи с этим от зарубежных участников требуется владение русским языком, необходимое для ведения дискуссии.
 
По результатам конференции предполагается публикация её материалов отдельным изданием и рекомендация наиболее интересных и квалифицированных работ в НЛО, Неприкосновенный запас, Ab Imperio, Лабораториум и другие журналы, поддерживающие и развивающие сети социальных исследователей.
 
Конференция молодых исследователей Сибири проводится в кемпинге на озере Байкал 7-10 апреля. Зарубежным участникам также предлагается представить свои доклады 12 апреля в Иркутске в различных академических аудиториях.
 
Центр независимых социальных исследований и образования готов финансово поддержать проезд участников из регионов Сибири. Возможность частичной поддержки российских участников из других регионов России рассматривается в индивидуальном порядке. Организаторы берут на себя расходы по трансферту (Иркутск-Байкал), проживанию и питанию всех участников на период проведения конференции (7 – 12 апреля 2013 г.). К сожалению, компенсация проезда зарубежных участников не предусмотрена.
 
К участию в конкурсе необходимо до 1 февраля 2013 года предоставить аннотацию доклада и резюме по следующим электронным адресам: cnsio@list.rujulflower@bk.ru с пометкой «конференция исследователей Сибири». Просьба указать в заявке, на каком этапе находится исследование и на основе какого материала исследование выполняется. Научный комитет  рассмотрит заявки и 5 февраля сообщит об итогах конкурса.
 
Оформление аннотации доклада: формат Word, 100-200 слов, 12-й шрифт TimesNew Roman, 1,5 интервал. В резюме участника необходимо указать:
1.      Ф.И.О.
2.      Тему доклада
3.      Контактную информацию (телефон, эл.почта)
4.      Место работы
5.      Сферу исследовательских интересов, уч.степень (если есть)
6.      Иностранные языки
7.      Приблизительную стоимость проезда до Иркутска и обратно
 
Организационная группа  ЦНСИО:
 
Рожанский Михаил (Руководитель проекта)
 
Черемных Наталья (Координатор-администратор проекта)
 
Елохина Юлия (ученый секретарь) Тел. 8 (3952) 33-37-21; 8-908-64-13-657
e-mail : cnsio@list.ru

Комментариев нет: