вторник, 4 сентября 2012 г.

Социологические и антропологические исследования феномена собственности в постсоветских обществах


Центр культурных исследований постсоциализма
Института сравнительных исследований модернизации обществ
Казанского (Приволжского) Федерального университета
приглашает принять участие в международном междисциплинарном семинаре по теме
«Социологические и антропологические исследования феномена собственности в постсоветских обществах»

Даты проведения семинара – 20-21 октября 2012 года

Место проведения - Казань


Собственность является одним из ключевых социальных институтов, поэтому неслучайно данный феномен привлекает внимание со стороны представителей различных общественных дисциплин - правоведения, экономики, политологии, а также социологии и культурной антропологии. В последних собственность рассматривается как многофункциональный феномен, который выполняет не только экономическую функцию (порождение капитала), но и другие важные социальные функции, такие как поддержание индивидуальной и групповой идентичности, воспроизводство политического порядка и социального неравенства и т.д.

Особую актуальность социологические и антропологические исследования данного феномена приобретают в контексте кардинальных изменений, которые произошли в постсоветских обществах в последние двадцать лет, прежде всего, в контексте перехода от режима исключительной государственной собственности к режиму частной собственности.
Данная трансформация происходит не только через столкновения социальных и политических интересов, но и в условиях изменения культурных практик и идеологий собственности. Важным полем исследования оказываются не только общие тенденции трансформации режимов собственности, которые характерны для всех постсоветских обществ, но и уникальные особенности, возникающие под влиянием локальных практик.

Цель семинара –
  представление и обсуждение социологических и антропологических исследований феномена собственности в постсоветских обществах.В рамках семинара предполагается обсуждение различных аспектов феномена собственности в постсоветских обществах, включая такие как
•       Культурные идеалы и идеологии собственности;
•       Соотношение прав собственности de jure с правами собственности de facto;
•       Роль и значение советских практик собственности в современном контексте;
•       Локальные представления и практики собственности;
•       Гендер и собственность;
•       Религия и собственность;
•       Этничность и собственность.
Рабочие языки семинара – русский и английский.

Для подачи заявки необходимо в срок до 20 сентября 2012 года выслать на адрес координатора семинара, Николая Карбаинова - nkarbainov@gmail.com аннотацию выступления объемом до 300 слов. Подтверждение об участии в семинаре будет выслано не позднее 25 сентября 2012 года.

Благодаря финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова принимающая сторона берет на себя все расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников.

Комментариев нет: