понедельник, 4 июля 2011 г.

Studia Sociologica

Уважаемые коллеги!

Имею честь пригласить Вас к сотрудничеству с научным журналом Studia Sociologica, издаваемым краковским Педагогическим университетом, который уже много лет считается лучшим педагогическим вузом Польши. При Институте философии и социологии нашего университета действует кафедра социологии — молодой, но динамично развивающийся научно- исследовательский и образовательный центр. До сих пор именно ее сотрудники составляли авторский костяк журнала Studia Sociologica. В связи с расширением кафедры мы планируем установить более тесные контакты с иностранными учеными, представляющими различные направления общественных наук. Мы рассчитываем на плодотворный обмен опытом и научными достижениями. В ближайшее время планируется издание двух номеров журнала, темы которых могут заинтересовать международные научные круги. Первый из них будет носить название «Пограничье, диффузия, транскультурация»; мы собираемся посвятить его разнообразным социокультурным явлениям, имеющим место на пограничье Польши и других стран. Во втором выпуске, «Миграции, идентичность, этничность», мы хотели бы затронуть тему широко понимаемой миграции и связанных с ней явлений и процессов, прежде всего, в области идентичности.
Мы будем благодарны за интерес к нашему предложению, а также за участие в планируемых нами издательских начинаниях. Ждем Ваших разработок и материалов, углубляющих взаимное знание о процессах и явлениях в наших странах, в особенности же на их пограничье.

Просим присылать тесты (на английском, русском или польском языке) на адрес janumaj@ists.pl, с копией на адрес редактора выпуска, Марии Рогинской: mariaroginska@gmail.com.

С уважением,
Януш А. Майхерек, профессор ПУ,
заведующий Кафедрой социологии


Редакция принимает к рассмотрению тексты на польском, английском и русском языках. Выпуски имеют монографический характер. Ближайший номер будет носить название «Пограничье, диффузия, транскультурация», материалы к нему принимаются до 15 сентября 2011 года. Статьи в следующий выпуск, «Миграции, идентичность, этничность», можно присылать до 15 декабря 2011 года.

Статьи знакомят научную общественность с новыми научными результатами, имеющими значение в области общественных наук. Принимаются тексты, не публиковавшиеся ранее и не готовящиеся к публикации в других изданиях. После получения статьи, ее направляют двум анонимным рецензентам; решение о публикации статьи принимается на основании положительных рецензий.

Оптимальный объем материалов: около 20 тыс. знаков. Статья предваряется аннотацией на английском и польском языке с переводом названия статьи (150 слов) и 5-6 ключевыми словами. В отдельном файле следует прислать краткую информацию об авторе.

Статьи присылаются в формате Word (DOC или RTF) на адрес выпускающего редактора Марии
Рогинской mariaroginska@gmail.com. Шрифт основного текста и сносок – Times New Roman, кегль 12 пунктов, междустрочный интервал – полуторный, поля страницы: 2,5 см. Стиль цитирования – чикагский (ср.: http://www.chicagomanualofstyle.org/tools_citationguide.html).

Оформление титульной страницы:
Имя и фамилия автора
Место работы
Научная степень, титул
Аннотация
Ключевые слова

Структура работы:
Введение и анализ последних исследований
Методологическая часть
Основное содержание
Выводы

В конце статьи просим поместить контактные данные автора

Комментариев нет: